Sport / Bergamo Città
Martedì 02 Agosto 2011
Serie B: Cittadella-AlbinoLeffe
Il primo match sarà il 27 agosto
È stato stilato il calendario della serie B di calcio 2011-2012. Il primo turno è stato reso noto poco dopo le 13 nella sede della LegaCalcio: l'AlbinoLeffe di mister Fortunato debutterà sabato 27 agosto sfidando in trasferta il Cittadella.
È stato stilato il calendario della serie B di calcio 2011-2012. Il primo turno è stato reso noto poco dopo le 13 nella sede della LegaCalcio: l'AlbinoLeffe di mister Fortunato debutterà sabato 27 agosto sfidando in trasferta il Cittadella.
L'allenatore della «Celeste», Daniele Fortunato, ha così commentato il calendario della squadra che dirige: «Il calendario è certamente importante, ma relativamente. Dobbiamo incontrare tutte e 21 le squadre della serie Bwin cercando di fare punti con tutte per raggiungere al più presto la salvezza. Sarà una stagione molto dura e ci sarà da lottare».
Il presidente federale Abete alla presentazione del calendario di serie B a proposito di ciò che serve alla Lega di B in vista della stagione che sta per nascere ha sottolineato che «vanno sciolti nodi, serve chiarezza per la partenza del campionato e faccio riferimento al processo sportivo che si attiverà domani (a proposito del calcio scommesse, ndr), serve chiarezza di risorse legate alla ripartizione dei diritti Tv, servono strumenti per fare impianti e c'è la necessità di avere rapporti diretti e costanti con le associazioni di categoria».
«C'è la necessità di riprendere competitività a livello internazionale - ha commentato Abete -, la Spagna sta vincendo tutto, anche a livello giovanile. Il mio augurio è che la B sappia fare squadra come ha fatto nell'anno passato. La somma di tanti progetti non fa un progetto comune».
1ª GIORNATA (AND. 27 AGOSTO - RIT. 14 GENNAIO)
ASCOLI-TORINO
BARI-VARESE
BRESCIA-VICENZA
CITTADELLA-ALBINOLEFFE
CROTONE-LIVORNO
EMPOLI-JUVE STABIA
GROSSETO-GUBBIO
REGGINA-MODENA
SAMPDORIA-PADOVA
SASSUOLO-NOCERINA
VERONA-PESCARA
2ª GIORNATA (AND. 30 AGOSTO - RIT. 21 GENNAIO)
ALBINOLEFFE-GROSSETO
GUBBIO-ASCOLI
JUVE STABIA-VERONA H.
LIVORNO-SAMPDORIA
MODENA-BARI
NOCERINA-BRESCIA
PADOVA-REGGINA
PESCARA-EMPOLI
TORINO-CITTADELLA
VARESE-CROTONE
VICENZA-SASSUOLO
3ª GIORNATA (AND. 4 SETTEMBRE - RIT. 28 GENNAIO)
ASCOLI-VICENZA
BARI-ALBINOLEFFE
BRESCIA-EMPOLI
CITTADELLA-PADOVA
CROTONE-JUVE STABIA
LIVORNO-NOCERINA
MODENA-PESCARA
REGGINA-GROSSETO
SAMPDORIA-GUBBIO
TORINO-VARESE
VERONA-SASSUOLO
4ª GIORNATA (AND. 10 SETTEMBRE - RIT. 31 GENNAIO)
ALBINOLEFFE-MODENA
EMPOLI-SAMPDORIA
GROSSETO-VERONA
GUBBIO-REGGINA
JUVE STABIA-BRESCIA
NOCERINA-ASCOLI
PADOVA-BARI
PESCARA-CROTONE
SASSUOLO-CITTADELLA
VARESE-LIVORNO
VICENZA-TORINO
5ª GIORNATA (AND. 17 SETTEMBRE - RIT. 4 FEBBRAIO)
ASCOLI-SASSUOLO
BARI-NOCERINA
CITTADELLA-VICENZA
CROTONE-EMPOLI
LIVORNO-JUVE STABIA
MODENA-GUBBIO
REGGINA-PESCARA
SAMPDORIA-GROSSETO
TORINO-BRESCIA
VARESE-ALBINOLEFFE
VERONA-PADOVA
6ª GIORNATA (AND. 24 SETTEMBRE - RIT. 11 FEBBRAIO)
ALBINOLEFFE-SAMPDORIA
ASCOLI-VERONA
BRESCIA-CITTADELLA
EMPOLI-REGGINA
GROSSETO-CROTONE
GUBBIO-VARESE
JUVE STABIA-PESCARA
NOCERINA-TORINO
PADOVA-MODENA
SASSUOLO-BARI
VICENZA-LIVORNO
7ª GIORNATA (AND. 1 OTTOBRE - RIT. 18 FEBBRAIO)
BARI-LIVORNO
CITTADELLA-NOCERINA
CROTONE-VICENZA
EMPOLI-PADOVA
GROSSETO-ASCOLI
GUBBIO-VERONA
MODENA-BRESCIA
PESCARA-ALBINOLEFFE
REGGINA-JUVE STABIA
SAMPDORIA-TORINO
VARESE-SASSUOLO
8ª GIORNATA (AND. 5 OTTOBRE - RIT. 3 MARZO)
ALBINOLEFFE-PADOVA
ASCOLI-REGGINA
BRESCIA-GUBBIO
CITTADELLA-MODENA
CROTONE-BARI
LIVORNO-EMPOLI
NOCERINA-JUVE STABIA
SASSUOLO-PESCARA
TORINO-GROSSETO
VERONA-SAMPDORIA
VICENZA-VARESE
9ª GIORNATA (AND. 9 OTTOBRE - RIT. 10 MARZO)
ALBINOLEFFE - LIVORNO
EMPOLI - VARESE
GROSSETO - VICENZA
GUBBIO - NOCERINA
JUVE STABIA - ASCOLI
MODENA - CROTONE
PADOVA - BRESCIA
PESCARA - CITTADELLA
REGGINA - BARI
SAMPDORIA - SASSUOLO
VERONA - TORINO
10ª GIORNATA (AND. 15 OTTOBRE - RIT. 17 MARZO)
ASCOLI - SAMPDORIA
BARI - EMPOLI
BRESCIA - PESCARA
CITTADELLA - GROSSETO
CROTONE - GUBBIO
LIVORNO - REGGINA
NOCERINA - MODENA
SASSUOLO - ALBINOLEFFE
TORINO - JUVE STABIA
VARESE - PADOVA
VICENZA - VERONA
11ª GIORNATA (AND. 22 OTTOBRE - RIT. 24 MARZO)
ALBINOLEFFE - CROTONE
EMPOLI - SASSUOLO
GROSSETO - BRESCIA
GUBBIO - TORINO
JUVE STABIA - BARI
MODENA - LIVORNO
PADOVA - VICENZA
PESCARA - ASCOLI
REGGINA - VARESE
SAMPDORIA - CITTADELLA
VERONA - NOCERINA
12ª GIORNATA (AND. 29 OTTOBRE - RIT. 31 MARZO)
ASCOLI - MODENA
BARI - PESCARA
BRESCIA - REGGINA
CITTADELLA - VERONA H.
CROTONE - PADOVA
LIVORNO - GUBBIO
NOCERINA - SAMPDORIA
SASSUOLO - GROSSETO
TORINO - EMPOLI
VARESE - JUVE STABIA
VICENZA - ALBINOLEFFE
13ª GIORNATA (AND. 1 NOVEMBRE - RIT. 6 APRILE)
ALBINOLEFFE - ASCOLI
EMPOLI - NOCERINA
GROSSETO - BARI
GUBBIO - CITTADELLA
JUVE STABIA - VICENZA
MODENA - SASSUOLO
PADOVA - LIVORNO
PESCARA - VARESE
REGGINA - TORINO
SAMPDORIA - CROTONE
VERONA H. - BRESCIA
14ª GIORNATA (AND. 5 NOVEMBRE - RIT. 14 APRILE)
ASCOLI - CITTADELLA
BARI - VERONA
BRESCIA - SAMPDORIA
CROTONE - REGGINA
EMPOLI - ALBINOLEFFE
LIVORNO - PESCARA
NOCERINA - GROSSETO
PADOVA - JUVE STABIA
SASSUOLO - TORINO
VARESE - MODENA
VICENZA - GUBBIO
15ª GIORNATA (AND. 13 NOVEMBRE - RIT. 21 APRILE)
BRESCIA - ASCOLI
CITTADELLA - LIVORNO
GROSSETO - VARESE
GUBBIO - SASSUOLO
JUVE STABIA - ALBINOLEFFE
MODENA - EMPOLI
PESCARA - PADOVA
REGGINA - NOCERINA
SAMPDORIA - VICENZA
TORINO - BARI
VERONA - CROTONE
16ª GIORNATA (AND. 19 NOVEMBRE - RIT. 28 APRILE)
ALBINOLEFFE - REGGINA
BARI - SAMPDORIA
CROTONE - TORINO
EMPOLI - VERONA
JUVE STABIA - MODENA
LIVORNO - ASCOLI
NOCERINA - VICENZA
PADOVA - GROSSETO
PESCARA - GUBBIO
SASSUOLO - BRESCIA
VARESE - CITTADELLA
17ª GIORNATA (AND. 26 NOVEMBRE - RIT. 1 MAGGIO)
ASCOLI - BARI
BRESCIA - ALBINOLEFFE
CITTADELLA - CROTONE
GROSSETO - JUVE STABIA
GUBBIO - EMPOLI
NOCERINA - VARESE
SAMPDORIA - MODENA
SASSUOLO - PADOVA
TORINO - LIVORNO
VERONA - REGGINA
VICENZA - PESCARA
18ª GIORNATA (AND. 3 DICEMBRE - RIT. 5 MAGGIO)
ALBINOLEFFE - NOCERINA
BARI - CITTADELLA
CROTONE - SASSUOLO
EMPOLI - ASCOLI
JUVE STABIA - GUBBIO
LIVORNO - VERONA
MODENA - VICENZA
PADOVA - TORINO
PESCARA - GROSSETO
REGGINA - SAMPDORIA
VARESE - BRESCIA
19ª GIORNATA (AND. 10 DICEMBRE - RIT. 12 MAGGIO)
ASCOLI - VARESE
BRESCIA - BARI
CITTADELLA - REGGINA
GROSSETO - MODENA
GUBBIO - PADOVA
NOCERINA - CROTONE
SAMPDORIA - JUVE STABIA
SASSUOLO - LIVORNO
TORINO - PESCARA
VERONA - ALBINOLEFFE
VICENZA - EMPOLI
20ª GIORNATA (AND. 17 DICEMBRE - RIT. 20 MAGGIO)
ALBINOLEFFE - GUBBIO
BARI - VICENZA
CROTONE - ASCOLI
EMPOLI - GROSSETO
JUVE STABIA - CITTADELLA
LIVORNO - BRESCIA
MODENA - TORINO
PADOVA - NOCERINA
PESCARA - SAMPDORIA
REGGINA - SASSUOLO
VARESE - VERONA
21ª GIORNATA (AND. 6 GENNAIO - RIT. 27 MAGGIO)
ASCOLI - PADOVA
BRESCIA - CROTONE
CITTADELLA - EMPOLI
GROSSETO - LIVORNO
GUBBIO - BARI
NOCERINA - PESCARA
SAMPDORIA - VARESE
SASSUOLO - JUVE STABIA
TORINO - ALBINOLEFFE
VERONA - MODENA
VICENZA - REGGINA
© RIPRODUZIONE RISERVATA